Высокая делегация в стенах Центра

13 апреля 2022 г. ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха» посетили Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин и директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России В.А. Багиров.

Высоким гостям были представлены новейшие научные достижения Центра. Так, руководитель Селекционно-семеноводческого центра Е.А. Симаков и руководитель лаборатории по созданию сортов картофеля, пригодных к переработке, А.В. Митюшкин рассказали о новых сортах картофеля, созданных селекционерами: Гулливер, Садон, Варяг, Ариэль, Северное сияние, Краса Мещеры и т.д. Данные сорта, несмотря на их молодость, уже востребованы отечественными фермерами и уже в рамках нынешней посевной кампании их цветущие растения можно будет встретить на полях производителей, начиная с юго России и заканчивая Сибирью.
Про потенциал ФИЦ картофеля как центра генетических технологий в картофелеводстве гостям рассказали заведующие профильными лабораториями С.В. Горюнова, О.Г. Казаков и В.А. Бирюкова продемонстрировавшие возможности генетики для уменьшения рисков селекционного процесса, а также сохранения генетической чистоты линий картофеля.

По итогам посещения В.И. Кашин и В.А. Багиров встретились с коллективом ФИЦ картофеля. Выразив слова благодарности ученым за их нелегкий, но крайне важный труд в условиях растущего санкционного давления, гости ответили на наиболее волнующие коллектив вопросы, а именно: возможности и способы установления и укрепления связей между наукой и реальным сектором экономики; решение кадрового вопроса и привлечения молодых ученых в сельскохозяйственные научные институты; создание исследовательской инфраструктуры; увеличение финансирования научных исследований.

В конце встречи В.И. Кашин, еще раз поблагодарив коллектив ФИЦ картофеля, вручил директору Центра С.В. Жеворе почетную грамоту Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.