ФИЦ картофеля усиливает работу по подготовке научных кадров

Состоялась встреча представителей «ФИЦ картофеля имени А.Г.Лорха» с руководством Управления образованием городского округа Люберцы. Федеральный исследовательский центр выступил с инициативой развития в регионе профориентационной работы с учащимися старших классов по направлениям сельскохозяйственных и биологических наук.

Ключевая задача — заинтересовать и сориентировать будущих студентов профильных вузов на дальнейшее взаимодействие в рамках учебно-производственных практик и стажировок, а в случае успешного завершения обучения — и получения возможности гарантированного трудоустройства в научных подразделениях и филиалах «ФИЦ картофеля имени А.Г.Лорха». Тем самым организационно выстраивается система подготовки перспективных научных кадров для исследовательского центра, начиная со школьной скамьи.

Начальник Управления образованием городского округа Люберцы Виктория Юрьевна Бунтина высоко оценила передовую инициативу исследовательского центра, особо отметив целый ряд привлекательных и значимых для работы с ориентированной на науку молодежью предложений «ФИЦ картофеля имени А.Г.Лорха».

● Во-первых, это статус ведущего научно-исследовательского центра, который к тому же оказывается территориально близким и доступным для способной и ориентированной на науку подмосковной молодёжи.

● Во-вторых, получение «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха» в начале 2022 года от Рособрнадзора федеральной лицензии на осуществление образовательной деятельности, что позволяет развивать в ФИЦе образовательную систему по программам аспирантуры и дополнительного образования.

● В-третьих, возможность получения, наиболее отличившимися и показавшими достойный уровень подготовки и результат учащимися, целевых направлений от федерального исследовательского центра на обучение в ведущие аграрные вузы страны (в т.ч. Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К. А. Тимирязева).

Решено незамедлительно приступить к практическому взаимодействию. Уже в первой половине мая первые группы старшеклассников, нацеленных на получение знаний и компетенций в сельскохозяйственных и биологических науках посетят главный корпус «ФИЦ картофеля имени А.Г.Лорха», а также ВНИИК — филиал ФИЦ картофеля им. А.Г.Лорха. Руководители и сотрудники научных подразделений нашего исследовательского центра в интересном и доступном для понимания формате расскажут и покажут о своей важной для целей национальной продовольственной безопасности страны работе.